Комментарии

Оптина Пустынь — 3 комментария

  1. Сколько же замечательных мест в России! Спасибо, что с помощью timeteka.ru
    удается поближе познакомиться с древнейшими центрами духовности — монастырями земли русской!

  2. Спасибо за Оптину Пустынь! С благоговением прошлась по ее тропам.
    Оптина Пустынь занимала особое место в жизни Льва Николаевича Толстого.
    Толстой в 1877, 1881 и 1890 гг. посещал Оптину Пустынь и беседовал со старцем Амвросием. А в 1896 г. сестра его Мария Николаевна устроила встречу со старцем Иосифом, смирение и доброта которого благотворно подействовали на Льва Николаевича.
    Очень интересны заметки, красочны фотографии монастырей святой Оптиной Пустыни!

  3. Мы побывали в Пустынском Свято-Успенском монастыре на второй день Пасхи 6 мая 2013 года.
    Путешествовали на машине, пунктом отправления была Смоленщина. Ближе всего к границе с Россией расположен белорусский город Мстиславль. Кратко о нём можно сказать, что это такой же исторический, архитектурный и культурный центр Беларуси, как и Суздаль в России.
    Однако в этот раз наш путь лежал в удивительное место в 6 км от Мстиславля — Свято-Успенский монастырь. Он расположен на месте бывшей деревни Пустынки Мстиславского района в 500 м от границы с Россией.
    Согласно легенде, ослепший князь Лугвен, умывшись водой из здешней криницы, чудом прозрел. Это было в 1380 г. На этом месте князь поставил часовню и велел основать монастырь. До 1601 года монастырь принадлежал православной церкви, затем находился под управлением униатской церкви, с 1839 — русской православной церкви. За это время он неоднократно разрушался, сжигался и снова восстанавливался. После революции монастырь закрыли. Храмы разрушили, в остальных постройках разместили школу и детский дом.

    После войны оставили и эти здания. Около 10 ныне существующих зданий сохранились частично. После войны в монастырь пришли православные монахи, убрали мусор, заасфальтировали дорожки… На месте знаменитой криницы восстановили церковь, оборудовали купальню. Криница и сегодня исцеляет людей — сюда постоянно идут паломники, привлекает верующих и чудесным образом проявившийся на стене Покровской церкви лик Христа.
    https://www.youtube.com/watch?v=VD7I0LJTSdc&feature=c4-overview&list=UUgjxw7Q45U8b2wdv-qxPLVg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

HTML tags allowed in your comment: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

RSS
Follow by Email
Telegram
VK